| Lugar de origen: | Porcelana |
|---|---|
| Nombre de la marca: | DOWELL |
| Certificación: | CE |
| Número de modelo: | Se trata de un sistema de control de las emisiones de gases de efecto invernadero |
| Cantidad de orden mínima: | 1000 piezas |
| Tiempo de entrega: | 7-15 días |
| Condiciones de pago: | T/T, Western Union, Paypal |
| Pérdida de inserción: | ≤0,3dB | Pérdida de devolución: | ≥50dB |
|---|---|---|---|
| Repetibilidad: | Pérdida adicional < 0,1 dB, pérdida de retorno < 5 dB | Intercambiabilidad: | Pérdida adicional < 0,1 dB, pérdida de retorno < 5 dB |
| Temperatura de funcionamiento: | -40 C- +75 C | Temperatura de almacenamiento: | -40 C- +85 C |
| Resaltar: | LC UPC Cordón de salto de fibra óptica,Cordón de salto de fibra óptica duplex,3.0mm Cordón de salto de fibra óptica |
||
Cable de Fibra Óptica Duplex LC UPC a LC UPC Monomodo de 3.0mm
Un cable de conexión de fibra óptica dúplex (también llamado cable de parche dúplex) consta de dos cables de fibra óptica unidos, que se utilizan típicamente para la comunicación bidireccional (transmisión y recepción).
Especificación:
| Pérdida de Inserción | ≤ 0.3 dB para SM |
| ≤ 0.4 dB para MM | |
| Pérdida de Retorno (excepto MM) | ≥ 45 dB (PC) |
| ≥ 50 dB (SPC) | |
| ≥ 55 dB (UPC) | |
| ≥ 65 dB (APC) | |
| Repetibilidad | 0.2 dB (500 ciclos superados) |
| Rango de Temperatura de Operación | - 40°C a +75°C |
| Rango de Temperatura de Almacenamiento | - 40°C a +85°C |
| Humedad | 95% HR (sin embalaje) |
Característica:
1.1 Tipos de Conectores:
LC-LC Dúplex (más común para aplicaciones de alta densidad).
SC-SC Dúplex (más antiguo, voluminoso, pero aún en uso).
ST-ST Dúplex (común en redes multimodo antiguas).
Dúplex Híbrido (por ejemplo, LC-SC, LC-ST para interconexiones).
1.2 Tipos de Fibra:
Monomodo (OS1/OS2): Larga distancia (hasta 100+ km), baja pérdida, utilizado en telecomunicaciones/televisión por cable.
Multimodo (OM1/OM2/OM3/OM4/OM5): Corta distancia (hasta 550m para 10G), utilizado en centros de datos/LAN.
1.3 Estructura del Cable:
Dos fibras separadas (Tx y Rx) en una sola cubierta.
A menudo estilo cordón de cremallera (se puede separar fácilmente).
Disponible en simplex (fibra única) o dúplex (fibra dual).
1.4 Tipos de Pulido:
UPC (Ultra Physical Contact) – Conectores azules, estándar para la mayoría de las aplicaciones.
APC (Angled Physical Contact) – Conectores verdes, utilizado donde se necesita baja reflexión de retroceso.
1.5 Longitudes Comunes:
Típicamente de 0.5m a 50m, pero hay longitudes personalizadas disponibles.
![]()
Aplicación:
2.1 Red de Telecomunicaciones
2.2 Red de Banda Ancha de Fibra
2.3 Sistema CATV
2.4 Sistema LAN y WAN
2.5 FTTP
![]()